Cazador de fantasmas/ Ghost Hunter (Crónicas de la prehistoria / Chronicles of Ancient Darkness #6) (Paperback)

Cazador de fantasmas/ Ghost Hunter (Crónicas de la prehistoria / Chronicles of Ancient Darkness #6) By Michelle Paver Cover Image
$17.95
IN WAREHOUSE - Usually Ships in 3-7 Business Days

Description


Sexta y última entrega de la apasionante serie «Crónicas de la Prehistoria», que ha sido incluida por The Times entre los cien mejores libros de la década.
 
Una historia sobre la supervivencia y el poder de la amistad en la que Torak llegará al final de su viaje.
 
La Noche de las Almas está cada vez más cerca. Eostra, la hechicera de los Búhos Reales, mantiene aterrorizados a los clanes en su intento de dominar el mundo de los vivos y de los muertos. Así, Torak debe abandonar el Bosque para buscar la guarida de la Devoradora de Almas en la Montaña de los Fantasmas. En compañía de Renn, emprende un peligroso viaje a través de parajes helados, durante el cual ambos descubrirán la fuerza de su vínculo y hallarán nuevas alianzas que los impulsarán a seguir adelante. Lobo, su fiel hermano de camada, tendrá que superar el dolor más atroz y evitar que la malvada hechicera le arrebate aquello que más quiere.
 
ENGLISH DESCRIPTION
 
“Fast-paced and exciting adventure that will enthrall every reader.” —Erin Hunter, author of the New York Times bestselling Warriors series

In the conclusion of Michelle Paver’s bestselling Chronicles of Ancient Darkness series, the ultimate battle between good and evil is waged. A thrilling read for fans of Brandon Mull and Jeanne DuPrau.
 
Winter is coming. Souls' Night draws near. Eostra the Eagle Owl Mage holds the clans in the grip of terror. Torak must leave the Forest and seek her lair in the Mountain of Ghosts, while Renn faces an agonizing decision. Wolf, their faithful pack-brother, must overcome wrenching grief.
 
And in the final fight against the forces of darkness, Torak will make the most shattering choice of all.
 
Ghost Hunter draws you for the last time into the shadowy world of the deep past, and brings Torak to the end of his incredible journey.
 
“Highly entertaining.” —New York Times Book Review

About the Author


Michelle Paver nació en Malawi, África, y sus padres se trasladaron a Inglaterra cuando ella tenía tres años. Paver estudió Bioquímica en la Universidad de Oxford y es abogada, profesión que ejerció durante trece años, antes de dedicarse exclusivamente a la literatura. Hermano Lobo es el primer libro de las «Crónicas de la Prehistoria», que relatan las aventuras de Torak y su lucha para vencer a los Devoradores de Almas. La serie surge de la pasión de Michelle Paver por los animales, la antropología y la historia. Sus viajes a Noruega, Laponia, Islandia y los Cárpatos han sido importantes fuentes de inspiración, así como su encuentro con un gran oso en un valle remoto del sur de California.


Product Details
ISBN: 9788418797309
ISBN-10: 8418797304
Publisher: Salamandra Infantil y Juvenil
Publication Date: November 8th, 2022
Pages: 256
Language: Spanish
Series: Crónicas de la prehistoria / Chronicles of Ancient Darkness